ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

2024.03.28 22:47    Админ
Здравствуйте! Вы видите это сообщение, потому что у вас в Гостевой книге нет ни одного сообщения.
С уважением.
Автор.

Закаты в литературе

Читать





Световые явления, причины появления


Warning: include(links.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/k000964/domains/sunzakat.ru/public_html/stati/stat219.php on line 19

Warning: include(links.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/k000964/domains/sunzakat.ru/public_html/stati/stat219.php on line 19

Warning: include() [function.include]: Failed opening 'links.php' for inclusion (include_path='.:/usr/local/lib/php') in /home/k000964/domains/sunzakat.ru/public_html/stati/stat219.php on line 19

Свет, получаемый нами от небесных тел, дает возможность установить их местоположение, факт перемещения планет, Солнца, Луны и прочих светил. Нам приходится видеть в любых странах природные световые явления. Здесь нам на помощь приходит зрение. Используем мы и особые приборы, при помощи которых удается выяснить, как устроены небесные тела. Это касается и тех, которые удалены от нашей планеты на миллиарды километров. В ходе изучения, при помощи телескопа и съемок, нам удалось обследовать облачный покров, темпы кручения, а также отличительные черты поверхностей.

Природа, которой располагает наша планета, радует нас уникальными, эстетичными и необычными явлениями.

Какие бывают виды световых эффектов

Приведем лишь часть из них.

Окологоризонтальная дуга. Она также получила наименование «огненной дуги». В момент проникновения света через кристаллы льда перистых облаков наблюдается окрашивание небосвода в цветные полоски. При этом небо выглядит так, словно на него наброшена «радужная пленка». Такого рода световые явления можно наблюдать крайне нечасто. Дело в том, что этот феномен природы имеет место быть лишь при условии, что ледяные кристаллы и лучи солнца располагаются под некоторым углом по отношению друг к другу.

Радужные облака. На подобный эффект оказывает влияние характер размещения Солнца по отношению к каплям влаги из облаков. На расцветку влияние оказывает длина световых волн, которая может быть неодинаковой.

"Призрак Броккена". Необычайные световые явления можно лицезреть в отдельных местах Земли. В случае когда за спиной человека, который взобрался на холм либо гору, наблюдается восход либо заход Солнца, то ему под силу обратить внимание на то, что тень, которая падает на облака, приобретает удивительно громадные размеры. Такое имеет место быть из-за того, что лучи солнца, проходя сквозь миниатюрные капли тумана, начинают преломляться. Подобный эффект можно видеть часто, если бывать на немецких горах Броккен.

Гало. Бывают ситуации, когда рядом с солнцем и Луной можно наблюдать окружности белого оттенка. Подобное имеет место из-за того, что свет проходит сквозь снежные либо ледяные кристаллы и начинает преломляться. Когда стоит мороз, гало, в возникновении которых участвуют снежные и ледяные кристаллы, начинают отражать свет, после чего идет его рассеивание в разные стороны. Это приводит к появлению эффекта, который именуют "бриллиантовой пылью".



Рекомендуем к
просмотру




Свои вопросы и пожелания Вы можете отправить к нам на электронный адресс: admin@sunzakat.ru
При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна www.sunzakat.ru