ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

2024.03.29 17:57    Админ
Здравствуйте! Вы видите это сообщение, потому что у вас в Гостевой книге нет ни одного сообщения.
С уважением.
Автор.

Закаты в литературе

Читать





Электромагнитные вспышки из других галактик


Warning: include(links.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/k000964/domains/sunzakat.ru/public_html/stati/stat203.php on line 11

Warning: include(links.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/k000964/domains/sunzakat.ru/public_html/stati/stat203.php on line 11

Warning: include() [function.include]: Failed opening 'links.php' for inclusion (include_path='.:/usr/local/lib/php') in /home/k000964/domains/sunzakat.ru/public_html/stati/stat203.php on line 11

Группа учёных из разных стран сделала удивительное открытие – они обнаружили радиоизлучение, которые приходят к нам из другой галактики.

Всё началось ещё в 2001 году. Тогда австралийскими астрономами было зафиксировано радиоизлучение протяжённостью 5 мс. Сигнал пришёл с Малого Магелланова Облака, эта небольшая галактика является спутником Млечного Пути.

Однако, в том году учёные не заметили это явление, лишь в 2007 году при повторном изучении полученных материалов, радиоизлучении было обнаружено. Сигнал имел длину волны порядка 21 см и судя по всему источник его излучения находится на значительном расстоянии от Земли.

В космосе электромагнитные волны разной длины имеют разные скорости распространения. Если исходный импульс имел волны разных длин, то по мере перемещения этого импульса в космическом пространстве длинная волна начнёт отставать от короткой. Соответственно чем дольше длится это «путешествие», то больше отставание, импульс как-бы растягивается в пространстве.

Данный эффект используют для определения расстояние до некоторых объектов. В 2007 году было установлено, что всплеск Лоримера (именно такое название он получил) пришёл к нам не из нашей галактики. Собственно больше о нём ничего не было известно.

В 2011-2012 гг. на том же оборудовании были зафиксированы похожие всплески (всего 4). Их изучении позволили установить, что источник всплесков находится за пределами Млечного Пути, т.е. они имеют космологическое происхождение.

Отсюда напрашивается вывод, что этот источник должен быть очень мощным. У астрономов есть несколько мнений на этот счёт, наиболее популярные из них: взрыв коллапсирующих сверхновых и жизнедеятельность особенно сильно намагниченных нейтронных звезд.



Рекомендуем к
просмотру




Свои вопросы и пожелания Вы можете отправить к нам на электронный адресс: admin@sunzakat.ru
При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна www.sunzakat.ru