ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

2024.04.25 07:38    Админ
Здравствуйте! Вы видите это сообщение, потому что у вас в Гостевой книге нет ни одного сообщения.
С уважением.
Автор.

Закаты в литературе

Читать





Юпитер влияет на солнечную активность


Warning: include(links.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/k000964/domains/sunzakat.ru/public_html/stati/stat201.php on line 11

Warning: include(links.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/k000964/domains/sunzakat.ru/public_html/stati/stat201.php on line 11

Warning: include() [function.include]: Failed opening 'links.php' for inclusion (include_path='.:/usr/local/lib/php') in /home/k000964/domains/sunzakat.ru/public_html/stati/stat201.php on line 11

Учёные из США обнаружили взаимосвязь между расположением Земли и потоком солнечного излучения. Астрономы предположили, что это может быть связано с тем, что в направлении Юпитера от Солнца идёт больший поток излучения.

Исследователи сопоставили полученные результаты с данными 1978 года. Интерес вызвало следующее наблюдение, цикл солнечной активности был известен давно, а вот о новом цикле, который составляет порядка 1,09 года, узнали впервые. Этот период совпадает с движением Земли и Юпитера по своим орбитам.

Каждые 1,09 года Земля проходит через условную линию, проходящую через Солнце и Юпитер. В этот момент спутники, находящиеся на орбите нашей планеты, фиксируют всплеск активности солнечного излучения по сравнению с другими периодами.

Данное открытие ещё следует подтвердить, это понимают и сами учёные. Дело в том, что в теории планеты-гиганты могут влиять на жизнь звёзд, но на практике такое влияние не было зафиксировано.

Планеты могут влиять на активность звезды двумя способами. Первый, внутренняя часть Солнца незначительно искажается под воздействием гравитации. В принципе происходит аналогичный процесс с Землёй и Луной. Второй, наложение магнитных полей звезды и планет, такое явление отразится на перемещении плазмы. В любом случае воздействие планет на Солнце не должно быть значимым из-за большой разницы масс этих тел.



Рекомендуем к
просмотру




Свои вопросы и пожелания Вы можете отправить к нам на электронный адресс: admin@sunzakat.ru
При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна www.sunzakat.ru