ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

2024.04.20 13:21    Админ
Здравствуйте! Вы видите это сообщение, потому что у вас в Гостевой книге нет ни одного сообщения.
С уважением.
Автор.

Закаты в литературе

Читать





Солнечные затмения в литературе

Солнечные затмения на протяжении всей истории человечества завораживали и не давали покоя человеку уже издавна. Ученые древнего Рима, Египта, Греции интересовались механизмами движения планет. Им была понятна суть солнечного затмения, но им недоставало необходимого оборудования. Они предпринимали попытки составить календари затмений.

Затмение – это одно из безопасных уникальных явлений природы, которое можно наблюдать несколько раз в жизни. Именно благодаря этой периодичности в шестнадцатом веке было выдвинуто предложение датировать документы относительно затмения Солнца. В знаменитой «Одиссее» имеется описание одного из затмений. Принято считать, что именно тогда, пытаясь предсказать следующее солнечное затмение, ученые древнего мира заложили основы современной астрономии.

Современные ученые пытаются восстановить события тех времен, изучая легенды, предания, былины, исторические документы. В ходе исследований было установлено, что частично «Одиссея» описывает события седьмого века нашей эры. А вот известные сборники Ливия по мнению ученых не точны в описании хронологии событий. Для придания красоты произведения события в них словно перепутаны.

Живя в современном мире, не нужно выбирать между тем или иным прогнозом астрономов, чтобы не прозевать следующее затмение Солнца. Накопленные до сегодняшнего дня научные знания о движении комет и планет и современное оборудование позволяют любоваться и солнечными, и лунными затмениями в точно обозначенное время.



Рекомендуем к
просмотру




Свои вопросы и пожелания Вы можете отправить к нам на электронный адресс: admin@sunzakat.ru
При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна www.sunzakat.ru