ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

2024.03.29 07:40    Админ
Здравствуйте! Вы видите это сообщение, потому что у вас в Гостевой книге нет ни одного сообщения.
С уважением.
Автор.

Закаты в литературе

Читать





Зеленый луч при закате солнца

Отдельного разговора заслуживает и разговор о солнечном луче, который имеет зеленый цвет. Яркий и зеленый цвет вспыхивает на несколько секунд, после того, как солнечный диск скрылся за горизонтом. Это зрелище впечатляющее и наблюдать его можно лишь в такие вечера, когда весь день светило яркое солнце, когда оно целый день не меняло своего цвета, оставаясь все время желтым, или же, по крайней мере, оранжево-желтым.

Многие астрономы, и астроном Г.А. Тихов много лет изучали это удивительное явление. И он выяснил, что если солнце при закате будет красноватого цвета, и если мена это солнце можно легко смотреть, то можно с уверенностью сказать, что тогда зеленоватого луча не будет. Ну а если напротив. солнце не изменило свой цвет и остается бело-желтым, то так же с уверенностью можно сказать, что зеленый луч будет. И еще одно условие. Важно, чтобы линия горизонта была отчетливая и прямая, без всяких выступов и зазубрин, чтобы там не было видно дальнего леса. И этих непременных условий легче всего бывает достичь на море, поэтому такое явление, как зеленый луч, хорошо известен людям моря.

Хорошо привести описание зеленого луча, которое дал один из очевидцев этого явления. «Я смотрел на заходящее солнце. И вдруг. в том момент. когда уже почти весь диск опустился, оставшаяся его часть, вместо желто-красной, стала зеленой, испустила во все стороны зеленые, как трава лучи, и исчезла.»

И даже фантастические романы Жюль Верна описывают те приключения путешественников. которые заняты поиском «Зеленого луча». И этот роман также утверждает. что всегда последний луч заходящего солнца оказывается не красным, а зеленым? и этот цвет будет таким, какого не сможет создать ни один художник в мире.



Рекомендуем к
просмотру




Свои вопросы и пожелания Вы можете отправить к нам на электронный адресс: admin@sunzakat.ru
При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна www.sunzakat.ru